令和3年10月24日(日)


JMCRジャパンマイコンカーラリー

2022福岡県大会


場所:香椎工業高等学校


本校の機械工作部マイコンカーラリー班と機械科、情報技術科の課題研究班より
Advanced class  13台 Basic class  11台 Camera class  2台 出場し、
Advanced class  12台 Basic class  2台 Camera class  1台 九州大会出場が決定しました。
九州大会は11月28日(日)に熊本県八代工業高等学校で行われます。
応援よろしくお願いします。


 Advanced class 

 カーネーム    

 結果

 林 春斗 (機械科3年B組)

 シルエット

 13.38秒(第8位)

 松永 遥人(電気科1年)   

 抹茶

 14.95秒(第11位)

 横山 碧刻(機械科2年B組

 高性能逆噴射

 15.24秒(第13位)

 白川 健太(機械科1年A組

 グングニール

 16.41秒(第16位)

 平山 優人(機械科3年B組

 ラジモララ

 16.62秒(第17位)

 野口 大葵(機械科2年B組

 驀進王

 16.69秒(第18位)

 樋口 暉正(機械科3年B組

 破輪

 16.98秒(第19位)

 畠山 泰虎(機械科3年B組

 cafeore

 19.62秒(第20位)

 堀切 悠生(電気科2年)

 濃縮還元2

 20.57秒(第21位)

 新田 蒼矢(機械科3年B組

 日向坂 

 20.88秒(第22位)

 齋藤 大地(機械科1年B組

 G59

 22.82秒(第23位)

 石山 真太郎(機械科1年B組

 .59

 22.84秒(第24位)

  Basic class カーネーム 結果

 久藤 佑真(機械科3年A組

 Red Devil

 18.56秒(第1位)

 大水 涼平(機械科2年B組

 フィッシュ

 20.17秒(第2位)

 Camera class
  カーネーム
  結果 

 益戸 要(情報技術科3年)

 かたつむり

(第2位)









令和3年10月23日(土)・24日(日)


令和3年度福岡県高等学校

新人卓球大会北部ブロック大会


場所:中間市体育文化センター



      男子シングルス
川口 流輝  (電気科2年)  ベスト32位

      女子シングルス
山中 渚  (情報技術科2年) ベスト32位

   


    上記2名は、令和3年11月20日(土)浅生スポーツセンターで行われる

    令和3年度福岡県高等学校卓球新人大会への出場が決定しました。

    また、北部ブロック大会の学校対抗戦は11月6日に行われます。

    今後とも応援よろしくお願いします。







令和3年9月4日(土)、5日(日)


第69回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

北部ブロック予選会

 

場所:北九州市立本城陸上競技場



男子ハンマー投 第1位  48m50

男子砲丸投   第2位  11m12

 山本 廉   (機械科2年)


男子やり投   第3位  44m33

 小田 倫希   (機械科1年)



女子やり投    第1位  35m66

女子ハンマー投 第2位  22m30

   松岡 愛里  (情報技術科2年)


女子円盤投    第1位  29m87

女子砲丸投    第2位  8m89

 安村 遥菜   (機械科2年



本校から4名が9月18日()~19日()に博多の森陸上競技場で実施される

「第43回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会」に出場します。


この4名は全員自己記録を更新して県大会出場を決めました。


総合得点では女子は2名の出場ながらフィールドの部で第2位に入賞しました。


県大会において3位までに入賞すると全九州大会に出場できます。


1人でも多く全九州大会に出場できるように頑張ります!








令和3年7月23日(金)~26(日)

第28回行橋市美術展覧会

場所:行橋市中央公民館




高校生特別賞受賞

伊藤 照栄  (機械科3年B組)



本校書道部の作品は7月23日(金)~7月26日(月)の期間、行橋市中央公民館に展示され作品を見てくださった地域の方々に温かい応援の言葉や様々なアドバイスをいただきました。

地域の方の多様な作品に触れることができたことで、ますます生徒たちが書道作品への興味や関心を高める機会となったのではないかと思います。今後も顧問・部員一同、日々の活動や大会に励んで参ります。








第103回全国高等学校野球選手権大会




令和3年7月11日(日)  場所:県営筑豊緑地野球場  


苅田工業  7 - 1  宗像  



 

令和3年7月14日(水)  場所:光陵グリーンスタジアム


苅田工業  2 - 6  戸畑  







 

 

令和3年6月18日()、19日()

令和3年度全九州高等学校体育大会

62回全九州高等学校レスリング競技大会


場所:アクシオン福岡

 


 

女子個人対抗戦


53kg級

第2位 吉村巴未(機械科3年A組)

 

68kg級

第1位 田代知優(機械科3年A組)

 

 

 

 

2名とも8月21日~24日に実施される

令和3年度全国総合体育大会レスリング競技への出場が決定しました。

今後も応援よろしくお願いします。











令和3年4月24日()25日() 5月8日()9日()

福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会

場所:

 


   団体戦 7位入賞  県大会 出場!!

 

男子団体戦メンバー

冨中 雅樹   (機械科3A)

山下 雅人   (機械科3A)

鉛山 大翔   (機械科3B)

西岡 晏希   (機械科3B)

織田 奏大   (電気科3)

小野 雅紀   (電気科3)

定石 玲     (情報技術科3)

早川 寛一   (情報技術科3)

 

 

部員・顧問一同、精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします。







 ホーム
福岡県立苅田工業高等学校〒800-0354福岡県京都郡苅田町大字集2569
Tel:093-436-0988 Fax:093-436-2572
福岡県立苅田工業高等学校
〒800-0354福岡県京都郡苅田町大字集2569
Tel:093-436-0988  Fax:093-436-2572
Copyright(C)2010 福岡県立苅田工業高等学校 All rights reserved